Топ-100

ОАЭ: информация о стране, курорты, достопримечательности

Авиаперелет:

  • В соответствии с требованиями Роспотребнадзора и правилами авиакомпаний пассажиры без масок к перевозке не принимаются. Пассажиры должны носить маску в течение всего времени нахождения на борту самолета и иметь достаточное количество масок на весь период полета из расчета 1 маска на 3 часа полета.
  • При перелете транзитным рейсом, если вы приобретаете любые товары в Duty Free, они должны быть упакованы в фирменный пакет с чеком. Вскрывать пакет нельзя до момента прибытия в аэропорт назначения. При прохождении проверки в аэропорту промежуточной остановки за товары из вскрытых пакетов взимается налог. При отказе оплатить налог товары изымаются службой контроля. Неупакованные алкогольные напитки не допускаются на борт.

Справка с отрицательным результатом теста на коронавирус, Декларация о состоянии здоровья и другие требования по прибытии:

  • Необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19.
  • С 31 января 2021 года для прибытия в аэропорт Дубая справка должна быть сделана в разрешённой лаборатории не ранее чем за 72 часа до вылета и выдана в стране, из которой совершается поездка.
  • С 18 апреля 2021 года для прибытия в аэропорт Шарджи справка должна быть сделана в разрешённой лаборатории не ранее чем за 72 часа до вылета и выдана в стране, из которой совершается поездка.
  • Отсчет начинается не с даты получения результатов, а именно забора биоматериала – это обязательно должно быть указано в документе.
  • Оригинал документа с синей печатью на английском или арабском языке предоставляется во время регистрации на рейс из России. Цифровые копии на мобильном телефоне не принимаются. Сертификат должен отображать результат проведения теста на полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Другие виды анализов, включая тесты на антитела и наборы для домашнего тестирования, в ОАЭ не принимаются.
  • Дети в возрасте до 12 лет не подлежат тестированию.
  • ОАЭ утвердили перечень лабораторий, в которых можно сделать тест на COVID-19. Результаты из других лабораторий приниматься не будут. С полным списком одобренных учреждений можно ознакомиться здесь.
  • По прилету все пассажиры обязаны пройти повторное тестирование на COVID-19, даже если была предоставлена справка об отсутствии вируса, сделанная в России. Тестирование проводится бесплатно. Во время ожидания результатов — максимум 24 часа — турист должен находиться на самоизоляции в отеле/по месту пребывания (адрес указывается в «Декларации о состоянии здоровья»). После получения отрицательного результата режим самоизоляции снимается. Если результат окажется положительным, в зависимости от степени сложности заболевания турист определяется Министерством здравоохранения в клинику либо на 14-дневный карантин в отеле, выделенном Министерством здравоохранения под обсервацию. Члены его семьи также должны будут соблюдать самоизоляцию все 14 дней в оплаченном отеле, в номере. Повторный тест проводится только по истечении 14 дней карантина.
  • В связи с мерами, принятыми властями Объединенных Арабских Эмиратов в рамках COVID 19, все пассажиры, направляющиеся в ОАЭ в качестве туриста, должны иметь туристическую медицинскую страховку на английском или арабском языках. Во избежание каких-либо проблем перед регистрацией на рейс пассажиры должны иметь наготове на руках распечатанную медицинскую страховку. В случае госпитализации лечение от COVID-19 покрывает медицинский полис.
  • На территории ОАЭ необходимо соблюдать меры предосторожности, принятые в связи с COVID-19. В их числе — ношение маски, социальная дистанция и регулярное мытье рук.

 

Документы для поездки в ОАЭ гражданам РФ:

Срок действия загранпаспорта- не менее 6 месяцев с даты въезда
Виза не нужна (до 90 дней)
Медицинская страховка, которая покрывают расходы, связанные с заболеванием COVID-19 во время отдыха, включая все необходимые анализы, амбулаторное и стационарное лечение.

 

 

Флаг

ОАЭ (Объединенные
Арабские Эмираты)

Объединенные Арабские Эмираты – государство на Аравийском полуострове вдоль южного побережья Персидского залива, состоящее из 7 эмиратов, каждый из которых можно рассматривать как вариант превосходного пляжного отдыха. Это молодое современное государство, которому чуть более 40 лет.

Общая информация о стране ОАЭ

 

  • Столица: Абу-Даби
  • Население: 9,631 млн.
  • Валюта: Дирхам ОАЭ
  • Язык: Арабский
  • Религия: Ислам

 

Правила взимания туристического налога при размещении в отелях ОАЭ

В Абу-Даби (в отелях, апартаментах и гостевых домах) 10 (2,7 $) дирхам/сутки за номер не зависимо от звездности.
Налог взимается с туристов, в пункте проживания, при заезде. 

В Дубае и Рас-Аль-Хайме (в отелях, апартаментах и гостевых домах) — налог зависит от категории отеля (количество звезд), апартаментов и количества ночей проживания.
Налог взимается с туристов, в пункте проживания, при заезде. 

Дубай

Категория отеля Размер туристского налога
за номер за каждую ночь проживания в отеле/апартаментах
Отели 5* или выше 20 Дирхам (5,5 у.е.)
Отели 4* 15 Дирхам (4,1 у.е.)
Отели 3* 10 Дирхам (2,7 у.е.)
Отели 2* 11 Дирхам (2,7 у.е.)
Отели 1* 7 Дирхам (1,9 у.е.)
Deluxe Hotel Apartment 20 Дирхам (5,5 у.е.)
Superior Hotel Apartment 15 Дирхам (4,1 у.е.)
Standard Hotel Apartment 10 Дирхам (2,7 у.е.)

Рас-Аль-Хайма

Категория отеля Размер туристского налога
за номер за каждую ночь проживания в отеле/апартаментах
Отели 5* или выше 20 Дирхам (5,5$)
Отели 4* 15 Дирхам (4,1$)
Отели 3* 10 Дирхам (2,7$)
Отели 2* 10 Дирхам (2,7$)
Отели 1* 7 Дирхам (1,9$)
Deluxe Hotel Apartment 15 Дирхам (4,1$)
Superior Hotel Apartment 15 Дирхам (4,1$)
Standard Hotel Apartment 10 Дирхам (2,7$)


Разница во времени c Москвой  +1ч

Прямой перелет из Москвы составляет — 5 часов 30 мин

 
 

Климат ОАЭ

Туристический сезон в ОАЭ длится круглый год, но есть месяцы, когда жара может достигать +60°C, поэтому они считаются не самыми лучшими, когда стоит лететь в ОАЭ.

Как и во всех туристических странах в ОАЭ есть разделение на высокий и низкий сезон.

Лучшее время для поездки — март, апрель, октябрь, ноябрь и декабрь. В это время не очень жарко, температура воды комфортна, а небо остается ясным.

Зимой, с декабря по февраль, в ОАЭ теплая и солнечная погода: +20…+30 °C.
В летний период, с мая по сентябрь, дневная температура воздуха достигает +45-60°C, при этом чувствуется высокая влажность.

Температура воды на открытых пляжах Персидского залива: 
от +17 °C зимой
до +35 °C летом

 

Основные курорты ОАЭ

Абу Даби (Abu Dhabi)

Абу-Даби – это отдых на прекрасных пляжах на берегу Персидского залива, где созданы все условия для занятий водными видами спорта. Это многочисленные рестораны и ночные клубы, это комфортабельные отели, предлагающие вам поистине королевский сервис.
Абу-Даби – одна из самых неотразимых столиц мира. В этом городе сочетаются высотные здания, мечети и минареты, современная жизнь и древние традиции востока. Абу-Даби – один из признанных центров отдыха, торговли и спорта.

 

Дубай (Dubai)

Дубаи – второй по величине эмират – общепризнанный в ОАЭ центр туризма и торговли. Дубаи предлагает вам высокий уровень сервиса, большие торговые центры и достопримечательности Востока. Здесь есть отличные условия для занятий спортом: можно покататься на парусниках и водных лыжах, заняться подводным плаванием, виндсерфингом, поиграть в гольф. Яркое, сияющее круглый год солнце, сказочные пляжи, огромный выбор развлечений, – все это делает Дубаи идеальным местом для отдыха.

 

Шарджа (Sharjah)

 

Шарджа – самый древний из семи эмиратов. Его столица заслуженно носит название «города из сказок Шехерезады».
Шарджа – идеальное место отдыха для тех, кто хочет совместить недорогой отдых на берегу Персидского залива с возможностью совершить покупки в Дубае, расположенном всего в 10-и минутах езды.
В Шардже множество отелей, расположенных прямо на берегу моря, что делает этот эмират одним из любимых мест отдыха туристов.

 

Рас Аль Хайма (Ras Al Khaimah)

Эмират Рас Аль Хайма – одно из красивейших мест в ОАЭ.
Это самый северный и самый плодородный эмират, настоящий цветущий оазис. Здесь находился древний город Джульфар, известный в прошлом как процветающий центр торговли жемчугом. Рас Аль Хайма откроет для вас природные и архитектурные красоты, позволит насладиться солнцем и морем, предложит экзотические блюда арабской кухни. А уютные отели предложат вам европейский сервис и все условия для полноценного отдыха, который запомнится вам надолго.

 

Фуджейра (Fujairah)

Фуджейра – самый живописный из всех эмиратов, где удивительно гармонично сочетаются море, горы и пустыня.
Отдых в Фуджейре – это пляжи и уединенные бухты, плодородные долины и скалистые хребты гор Хаджар. Это знакомство с богатой историей эмирата и памятниками старины, возможность заняться всеми видами водного спорта: плаваньем, хождением на яхте, рыбалкой в открытом море.
Вас ждут лучшие отели, расположенные прямо на побережье, недалеко от пляжа.

 

Аджман (Ajman)

Аджман – идеальный вариант отдыха для тех, кто устал от ритма современной жизни. Здесь вас ждет покой, тишина и единение с природой. Вы по достоинству оцените великолепные, ничем не загрязненные пляжи и теплое ласковое море и сервис гостеприимных отелей Аджмана.
Эмират Аджман расположен на побережье Персидского залива. Столица эмирата – город Аджман. Здесь находятся офис Правителя, компании, банки и коммерческие рынки.

 

Достопримечательности ОАЭ

Бурдж-Халифа (г. Дубай) — самое высокое сооружение на планете. Внутри здания располагаются отель, квартиры, огромное количество торговых центров и офисов. На 124 этаже находится смотровая площадка.

Палм-Джумейра (г. Дубай) — архипелаг искусственных островов в форме пальмы, которые видны даже из космоса. Острова называют восьмым чудом света.

Поющие фонтаны (г. Дубай) — фонтаны расположены в центре бассейна площадью 12 га, который находится рядом с Бурдж-Халифой. Высота струи во время шоу достигает 150 метров.

Аквариум в Дубай Молл (г. Дубай) — самый большой аквариум в мире, где содержится более тридцати тысяч видов морских обитателей.

Горнолыжный комплекс «Ски Дубай» (г. Дубай) — 5 склонов разной сложности и отдельная дорожка для сноубордистов под крышей торгового центра Mall of Emirates.

Отель Парус (Бурдж-аль-Араб, г. Дубай) — символ эмирата. Это роскошный отель в виде паруса, который входит в список самых дорогостоящих отелей планеты.

Мечеть Джумейра (г. Дубай) — одна из немногих эмиратских мечетей, открытая для посещения немусульманами. Это современная постройка, выполненная в средневековых традициях из белого камня.

Золотой рынок (г. Дубай) — знаменитый рынок Дубая с огромным ассортиментом ювелирных украшений из золота и серебра, с бриллиантами, жемчугом и другими драгоценными и полудрагоценными камнями.

Мечеть шейха Зайда (г. Абу-Даби) — самая знаменитая и величественная мечеть в Абу-Даби, названная в честь первого президента ОАЭ. Построенная из белого камня и украшенная золотом и самоцветами, мечеть располагается на площади 12 гектаров.

Историко-этнографическая деревня (г. Абу-Даби) — воссозданная этническая деревня, где можно увидеть быт коренных народов пустыни — бедуинов. Здесь находятся главные исторические достопримечательности ОАЭ.

Тематический парк Ferrari World (г. Абу-Даби) — крупнейший в мире тематический парк, расположенный в необычном по форме здании. На площади в несколько десятков тысяч кв. м находится невероятное количество развлечений, в том числе аттракционы в тематике знаменитого автомобильного бренда.

Крепость Аль Джахили (г. Аль-Айн) — образец арабской архитектуры. Крепость, построенная по приказу шейха Аль Нахьяна, предназначалась для защиты города и для укрытия граждан в период междоусобных распрей.

Парк цветов (г. Дубай) — цветочный парк с композициями из живых цветов, привезенных из разных стран мира.

Форт Шарджи Аль-Хиш — двухэтажное укрепление, построенное из камня, кораллов и самана. Раньше форт служил резиденцией правящей фамилии Шарджи, сейчас здание открыто для посещения в качестве музея.

Археологический музей (Шарджа) — музей, где можно познакомиться с историей и культурой эмирата.

Развлекательный комплекс Аль Касба (Шарджа) — множество ресторанов, кафе, кинотеатров и аттракционов для всех возрастов.

Форт Аль-Хисн (Рас-аль-Хайма) — в прошлом укрепительное сооружение в данный момент является Национальным музеем, экспонаты которого отражают историю Эмирата и жизни его жителей.

Трасса для верблюжьих гонок (Рас-аль-Хайма) — одна из самых известных трасс в ОАЭ, где проходят соревнования гоночных верблюдов.