Топ-100

Мальдивы: информация, курорты и достопримечательности

Перед прилетом на Мальдивы:

1.За 24 часа до прилета в Мальдивскую республику необходимо заполнить онлайн‑декларацию о здоровье.

 Образец заполнения (на прилет в Мале)

Обращаем внимание на то, что Декларация заполняется на каждого туриста.

После заполнения декларации вы получите QR-код (действует 24 часа), который необходимо распечатать или сохранить на телефоне.

Предъявите его при прохождении паспортного контроля.

В аэропорту достаточно предъявить QR‑код заполненной онлайн декларации на прилет (печатные формы не нужны).

Авиаперелет:

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора и правилами авиакомпаний пассажиры без масок к перевозке не принимаются. Пассажиры должны носить маску в течение всего времени нахождения на борту самолета и иметь достаточное количество масок на весь период полета из расчета 1 маска на 3 часа полета.

Прибытие на Мальдивы:

Для въезда на Мальдивские острова необходимо представить справку о прохождении ПЦР теста (на английском языке) с отрицательным результатом.

Анализ должен быть сдан не ранее, чем за 96 часа до момента прибытия в Мале.

Важно! Обращайте внимание на действующие требования авиакомпаний к ПЦР-тестам – сроки действия и другие детали можно проверить в специальных разделах на сайте авиаперевозчика.

В документе должно быть чётко указано имя пациента, результат PCR теста, дата сдачи, адрес лаборатории, печать и подпись врача (лаборанта). Дополнительно можно указать данные заграничного паспорта, или паспорта РФ (если указаны паспортные данные РФ паспорта, обязательно взять его с собой).

Обращаем внимание: результаты ПЦР теста нужно вносить при заполнении онлайн декларации на прилёт.

Важно! При наличии симптомов COVID-19, справка с отрицательным результатом не избавляет пассажира от повторного прохождения ПЦР теста.

Туристам разрешено путешествовать между островами – появилась возможность комбинированного бронирования Вашего проживания в разных отелях, но не более, чем в двух.

Переезд из отеля в отель возможен только по предварительному запросу и после получения особого индивидуального разрешения от Правительства

 

Документы  для въезда гражданам РФ на Мальдивы:

  • Загранпаспорт (сроком действия не менее 6ти месяцев со дня въезда на территорию Мальдивских островов).
  • Обратный авиабилет.
  • Туристический ваучер.
  • Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 на английском языке. 
  • Декларация о состояния здоровья.
  • Денежные средства из расчета $50-$100 на день пребывания в стране на человека.
  • Выезжающим с несовершеннолетними детьми рекомендуется иметь:
    • оригинал свидетельства о рождении + нотариально заверенная копия свидетельства о рождении + перевод на английский язык (оформлен в бюро переводов);
    • оригинал нотариально заверенного согласия на выезд + перевод на английский язык (оформлен в бюро переводов)+ копия паспорта сопровождающего лица + копии паспортов родителей указанных в согласии на выезд — применимо в случае выезда с одним родителем/с сопровождающим/самостоятельно.
    • В согласии на выезд несовершеннолетнего должна быть указана страна планируемой поездки. Срок действия документа не более 3х месяцев.

 

Виза на Мальдивы

Для посещения Мальдивских островов с целью туризма на срок 
до 30 дней виза для граждан РФ, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана не требуется.

 

Флаг

Мальдивы

Мальдивы – тропическое государство в Индийском океане, расположенное на 26 кольцевидных атоллах, которые состоят из более чем тысячи коралловых островов. Оно славится своими пляжами, голубыми лагунами и огромными рифами.

Общая информация о Мальдивах:

  • Столица: Мале
  • Население: 515,6 тыс
  • Валюта: Мальдивская руфия
  • Язык: Мальдивский
  • Религия: Ислам

Разница во времени c Москвой  — + 2часа
Прямой перелет из Москвы составляет — 8-9 часов 

Погода:

Погода на Мальдивах теплая круглый год, из-за близости к экватору, но лучшим временем для отдыха все же считается сезон с октября по апрель. Температура воздуха не поднимается выше 32 °С, а температура воды, даже на глубине 40 метров составляет 27 ° С!

 

Курорты:

Мале

От аэропорта до столицы, находящейся на соседнем острове –
всего 2 км.

Мале- одна из самых крошечных столиц в мире.
Хоть она и небольшой площади, но концентрация жителей здесь высокая и больше трети близлежащих островов проживает именно здесь.
Город Мале уникален, он расположен сразу на 4-х островах, а его площадь всего 6,8 км². В городе есть все необходимое для хорошего отдыха. Уютные ресторанчики и кафе, сувенирные магазины и рынки, а также культурные и исторические достопримечательности, среди них национальный музей в парке Султана, президентский дворец и другие.
 
Пляжи естественного происхождения здесь отсутствуют. Юго-Западная территория острова была дополнена искусственной зоной для отдыха. Как правило, здесь отдыхают жители Мале, по вечерам.
 
Мале – место комфортного отдыха.

 

Северный Мале

Атолл Северный Мале – главный атолл Мальдив, в нём расположены город Мале, столица страны, и международный аэропорт. Атолл имеет протяженность 69 км в длину и 39 км в ширину. Северный Мале состоит из 50 островов и нескольких маленьких островков, на 8 из них живёт местное население, на 27 расположены отели, а 15 сданы в аренду частным лицам. 
Благодаря близости в аэропорту до большинства отелей Северного Мале можно добраться на традиционных лодках – дони, до дальних островов уже придётся добираться на скоростных катерах или гидросамолете.

 

Южный Мале

Южный Мале состоит из 30 островов, на трёх из них живёт местное население, на 17 расположены отели, а оставшиеся 10 — необитаемы. Атолл имеет протяженность 36 км в длину и 19 км в ширину. Административный центр атолла — остров Маафуши.

На Атолл Южный Мале приезжают любители дайвинга, здесь расположены морские заповедники Гурайду Канду и Эмбуду Канду и несколько дайв-сайтов, среди них затонувшее судно Maldives Victory, лежащее на глубине 35 метров.

 

Баа Атолл

 
 
Баа Атолл находится в 110 км к северо-западу от Мале и имеет протяженность 42 км в длину и 32 км в ширину. Атолл включает в себя 51 остров, из которых 10 обитаемых и 41 необитаемый. Добраться до Атолла можно на гидросамолете за примерно 45минут из аэропорта Мале или за 20 минут из аэропорта на острове Дхаравандхоо.
В последние годы атолл начал стремительно развиваться, туристов привлекают уединённый отдых и прекрасные условия для дайвинга и снорклинга.
Атолл Баа является уникальным биосферным заповедником, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Риф в бухте Ханифару известен тем, что с мая по ноябрь из-за поднимающегося к поверхности планктона туда приплывают в большом количестве китовых акул и скаты.

 

Раа Атолл

 
 

Атолл Раа находится в 130 километрах северо-западу от Мале и имеет протяженность 70 км в длину и 30 км в ширину. Атолл включает в себя 88 остров, только 15 из которых обитаемы. Добраться до Раа можно на гидросамолете примерно за 40-45 минут из аэропорта Мале.

Атолл Раа пользуется большой популярностью у дайверов и любителей снорклинга. Топографические особенности атолла создают подходящие условия для размножения кораллов и рыб. Риф Милайдоо известен не только своими кораллами и губками, но и подводными гротами, а у рифа Мади-Финолху можно встретить скатов-манту. Можно отправиться на морскую прогулку и увидеть дельфинов или порыбачить, а можете просто отдохнуть на одном из великолепных пляжей атолла.