Топ-100

Памятка туристам

Что взять с собой в дорогу?

В Вашем багаже обязательно должна быть небольшая подушечка, одна теплая вещь, плед и удобная обувь, а также зонт для изменчивой погоды.
Багаж лучше разложить в несколько сумок:
— сумка с продуктами и с вещами, необходимыми в автобусе,
(Верхняя полка в салоне автобуса предназначена только для небольших вещей; тяжелые предметы (в т.ч. бутылки) категорически запрещено класть наверх во избежание несчастных случаев)
— сумки с вещами, которые Вам понадобятся только в гостинице (лучше разместить в багажном отделении автобуса).

Из продуктов лучше брать с собой овощи, фрукты, хлеб в нарезке, сыр и мясные продукты в вакуумной упаковке; чай и кофе, расфасованные в пакетах, сахар-рафинад. Необходимо иметь при себе посуду.

Очень удобно взять с собой в поездку влажные спиртовые салфетки и индивидуальную аптечку.

Для вашего комфорта и спокойствия, возьмите  с собой лекарства, которые Вы обычно употребляете при простудных, хронических или иных заболеваниях. 

Не забудьте зарядные устройства для мобильных телефонов, планшетов или фотоаппаратов.

 

Что касается туалетов. Разумеется в автобусах есть биотуалет. 
Но он предназначен только для экстренных случаев, так как Российские трассы, к сожалению, не оборудованы для чистки биотуалетов, мы вынуждены использовать его только в очень крайних ситуациях. Вы будете пользоваться туалетами на стоянках, которые автобус делает каждые 3-4 часа. Часть из них бесплатны, часть — платные, в придорожных кафе и ресторанчиках. Для оплаты туалетов рекомендуем иметь с собой мелкие деньги. Так что не переживайте — это дело в автобусных турах продумано, отработано и проверено. Во время остановок в этих туалетах есть возможность умыться, побриться — привести себя в порядок после длительного переезда.

Таким образом, если придерживаться всех вышеописанных советов и рекомендаций, можно и в автобусе провести время с удовольствием и пользой для кругозора.